CONSIGLIO DIRETTIVO

Consiglio Direttivo 2017-2018

Presidente:  Stefano Miniello

Past President: Franco Stagnitti

Presidente Eletto: Mauro Zago

Presidente Onorario:  Antonino Rodolico

Vice Presidenti: Rinaldo Marzaioli, Sergio Ribaldi, Gregorio Tugnoli

Vice Presidente Onorario: Antonio Martino

Consiglieri: Guido Basile,  Osvaldo Chiara, Massimo Chiarugi, Gianfranco Cocorullo, Giuseppe Di Grezia,  Michele Greco, Piero Marini,  Andrea Mingoli,  Nazario Portolani, Paolo Ruscelli,  Giuseppe Salamone

Consiglieri Junior: Fabrizio Sammartano, Stefano Spinelli

Comitato di Segreteria Generale

  • Coordinatore: Franco Stagnitti
  • Componenti: Gianni Enrico Casciaro, Francesco Ceci
  • Tesorieri: Roberto Caronna, Valerio Mecarelli
  • Revisori dei Conti: Bartolo Fusco, Fausto Tricarico, Pietro Venezia

Delegati

Ai rapporti con le Società dell’Emergenza Medica: Mario G. Balzanelli

Ai rapporti con le Altre Società Chirurgiche: Giovanni De Manzoni

Ai rapporti con la Regione Sicilia:  Antonino Mirabella

Ai rapporti con le altre Regioni:  Biagio Trojaniello

Ai rapporti con la Sanità Militare: Giuseppe Noschese

Alla formazione: Stefano M. Calderale, Roberto Faccincani , Mauro Frego, Stefano Giulini

Al Definitive Surgical Trauma Care (DSTC): Pietro Padalino

Al Sito Web: Rinaldo Marzaioli

Delegati regionali: Giovanni Bellanova (Puglia), Alan Biloslavo (Friuli Venezia Giulia), Roberto Bini (Piemonte), Pietro Angelo Gaetano Bisagni (Liguria), Stefano Bonilauri (Emilia Romagna), Alberto Brolese (Trentino Alto Adige), Gennaro Maurizio Buonanno (Campania), Michele Carlucci (Lombardia), Maurizio Castriconi (Campania), Giovan Battista Catalini (Marche),  Eugenio Cucinotta (Sicilia), Angelo Aurelio De Sol (Umbria), Filippo Ferrarese (Puglia), Antonio Mongelli (Abruzzo), Ernesto Laterza (Veneto), Giorgio Olivero (Piemonte), Umberto Pandini (Alto Adige), Paolo Prosperi (Toscana), Antonia Rizzuto (Calabria), Pietro Venezia (Basilicata)

Comitato per il Trauma: Donato Antonellis, Franco Baldoni, Francesco Buccoliero, Stefania Cimbanassi, Gianluca Costa, Antonio Lagreca, Vincenzo Mandalà

Comitato per la Ricerca: Guido Basile, Massimo Chiarugi, Roberto Cirocchi, Gianfranco Cocorullo, Andrea Mingoli, Nazario Portolani, Sergio Ribaldi, Paolo Ruscelli, Gregorio Tugnoli

Rappresentanti

  • presso ESTES:  Mauro Zago
  • presso WSES:  Osvaldo Chiara

Direttore rivista ufficiale: Nicola Picardi

Segretario Scientifico: Carlo Staudacher

Probiviri: Corradino Campisi, Giorgio Di Matteo, Antonio Martino

Board Past President: Mario Casaccia – Antonio Cennamo – Piero Chirletti – Ercole Cirino  –  Davide D’Amico –  – Gaspare Gulotta

Hanno diretto la Società: Silvano Becelli – G. Martino Bonomo- Rocco Docimo – Raffaele Jovino – Michele Nacchiero –  Ernesto Natalini – Vittorio Staudacher – Giorgio Tiberio